Play with Best Blackjack

Toluca y León empataron 1-1 en el fútbol mexicano

El Tijuana recuperó el liderato del fútbol mexicano, el domingo al vencer 2-1 al Santos en el estadio Corona, en el partido que cerró la undécima jornada del torneo Apertura-2016.

Los 'Xoloitzcuintles' del Tijuana se adelantaron en el marcador en una jugada a pelota parada. Al minuto 30 cobraron un tiro libre desde el costado izquierdo y el argentino Guido Rodríguez firmó el 1-0 con un remate de cabeza.

Al 42, el colombiano Fredy Hinestroza desbordó por el sector izquierdo y mandó un centro al área que el argentino Carlos Izquierdoz convirtió en el 1-1 para los 'Guerreros' del Santos con un disparo de zurda.

La victoria tijuanense se concretó al 63 cuando el colombiano Avilés Hurtado hizo el 2-1 con un testarazo al filo del área chica.

Con este resultado, el Tijuana llegó a 24 puntos y se volvió a colocar en la cima de la clasificación. El Santos sufrió su séptima derrota de la campaña y se quedó con ocho unidades.

Antes en el estadio Alberto 'Chivo' Córdoba, el Toluca y el León empataron 1-1.

'La Fiera' leonesa se puso en ventaja 1-0 al minuto 23 con un penal convertido por el argentino Mauro Boselli.

El también argentino Pablo Barrientos consiguió el 1-1 para los 'Diablos Rojos' toluqueños al 35 con un remate de talón que colocó a la base del poste izquierdo.

Con esta igualada, el Toluca del técnico argentino Hernán Cristante hilvanó su octavo partido sin perder y llegó a 17 puntos.

Dirigido por el también argentino Javier Torrente, el León sumó su cuarto juego sin derrota consecutivo y arribó a 12 unidades.

Durante la actividad sabatina, los Tigres llegaron a 23 unidades con su empate 0-0 ante el Cruz Azul el sábado en el estadio Universitario.

Por su lado, el argentino Ricardo La Volpe se estrenó como técnico del América con un triunfo de 2-1 sobre los Pumas en el estadio Azteca.

En el estadio Morelos, con una tripleta de Álvaro Navarro en los últimos minutos del partido, el Puebla se levantó de una desventaja de dos goles y venció 3-2 al Morelia.

El campeón Pachuca venció 2-0 al Querétaro en el estadio Hidalgo y el Atlas se impuso 3-1 al Monterrey en el estadio Jalisco.

--Resultados de la jornada:

-Viernes

Veracruz-Guadalajara 0-1

-Sábado

Jaguares-Necaxa 2-2

Tigres-Cruz Azul 0-0

Morelia-Puebla 2-3

Atlas-Monterrey 3-1

Pachuca-Querétaro 2-0

América-Pumas 2-1

-Domingo

Toluca-León 1-1

Santos-Tijuana 1-2

EquiposPtsJGEPGfGc
1.Tijuana2411731209
2.Tigres2311650144
3.Pachuca20116232312
4.América18115331919
5.Toluca17114521411
6.Pumas17115241715
7.Guadalajara17115241110
8.Puebla15114341918
9.Morelia15114342124
10.Atlas14113531416
11.Monterrey13113441716
12.Necaxa13112721111
13.Cruz Azul12112631210
14.Querétaro12113351115
15.León12113351015
16.Veracruz9112361218
17.Santos8112271120
18.Jaguares611137619

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799
Mail: [email protected]