SPAL pierde ocasión de alcanzar a la Juve y el Inter vuelve a ganar

El SPAL, sorpresivo segundo clasificado de la liga italiana tras la Juventus antes de la quinta jornada, perdió una buena ocasión de alcanzar al equipo turinés al frente del Campeonato de Italia tras su derrota en el terreno de la Fiorentina (3-0), mientras que su rival subió al segundo puesto del podio.

Inter, que había sido derrotado por 1-0 en San Siro por el Parma, en la jornada precedente, tuvo que esperar al minuto 94 para vencer por 1-0 a la Sampdoria, gracias a un gol del croata Marcelo Brozovic en el descuento (90+4).

Este segundo triunfo de la temporada propulsó al Inter a la primera mitad de la clasificación (7º con 7 puntos), las mismas unidades que el Sampdoria (6º) y Parma (8º).

SPAL, que tenía tres puntos de ventaja respecto a los campeones de Italia, encajó dos goles en diez minutos (Marko Pjaca en el 18 y Nikola Milenkovic en el 28) y nunca llegó a entrar en un partido enteramente dominado por los Violetas.

Estos últimos incluso lograron un tercer gol por medio de Federico Chiesa (56) para relegar al SPAL a la quinta plaza en espera de los otros partidos de la jornada.

Fiorentina pasó a la segunda plaza con el mismo número de puntos (10) que Sassuolo, vencedor el sábado por 3-1 frente al Empoli.

Por su parte, Parma derrotó al Cagliari (14º) por 2-0 gracias a bonito gol de Gervinho (ex jugador del Arsenal).

Tras la apertura del marcador por medio de Roberto Inglese (20º), Gervinho puso el 2-0 en jugada personal. Tras salir de su propio campo con el balón, el internacional marfileño realizó una carrera de 50 metros, evitando a tres defensas rivales antes de marcar (47).

La Juventus cerrará la jornada el domingo en su desplazamiento al terreno de Frosinone, recién ascendido.

-- Resultados de los partidos de la 5ª jornada del campeonato de fútbol de Italia, y tabla de clasificación:

- Viernes:

Sassuolo - Empoli 3 - 1

- Sábado:

Parma - Cagliari 2 - 0

Fiorentina - SPAL 3 - 0

Sampdoria - Inter 0 - 1

- Domingo:

(10h30 GMT) Torino - Nápoles

(13h00 GMT) Bolonia - Roma

Chievo - Udinese

Lazio - Génova

(16h00 GMT) Milan - Atalanta

(18h30 GMT) Frosinone - Juventus

ClasificaciónPtsJGEPGFGCDif

1.Juventus124400945

2.Fiorentina1053111138

3.Sassuolo1053111284

4.Nápoles94301660

5.SPAL95302440

6.Sampdoria75212936

7.Inter75212642

8.Parma75212651

9.Génova63201660

10.Lazio6420234-1

11.Roma54121770

12.Torino54121440

.Udinese54121440

14.Cagliari5512247-3

15.Milan43111550

16.Atalanta44112761

17.Empoli4511346-2

18.Bolonia1401305-5

19.Frosinone14013010-10

20.Chievo-14022511-6

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799