Venezuela da oportunidad a jóvenes emergentes en lista preliminar para Brasil-2019

El seleccionador de fútbol de Venezuela, Rafael Dudamel, anunció este viernes la lista preliminar de 40 jugadores para la Copa América Brasil-2019, mezclando a figuras consagradas como Salomón Rondón y el capitán Tomás Rincón con talento emergente.

"Vamos a ir con grandísima ilusión a Brasil", declaró Dudamel en rueda de prensa, aclarando, sin embargo, que asumirá la cita continental como preparación de cara a la clasificatoria al Mundial Catar-2022. "Es nuestro gran objetivo", subrayó el técnico.

Diez jugadores del seleccionado venezolano que consiguió hace dos años el hito del subcampeonato mundial Sub-20 están incluidos en el llamado: los arqueros Wilker Faríñez y Joel Graterol, los zagueros Nahuel Ferraresi, Williams Velásquez y Ronald Hernández, los centrocampistas Yangel Herrera, Yeferson Soteldo y Samuel Sosa, y los atacantes Samuel Sosa y Jan Hurtado.

Una pieza de la siguiente generación Sub-20, Pablo Bonilla, recibe igualmente su oportunidad.

Muchos de los jóvenes, como el caso de Faríñez, han ido ganando cada vez mayor terreno; sumándose a piezas de la jerarquía de Rondón, Rincón, Josef Martínez o, de regreso a la órbita vinotinto tras una larga ausencia, Luis Manuel Seijas.

Venezuela comenzará el 18 de mayo una gira en Estados Unidos para cerrar su acondicionamiento con vistas a Brasil-2019, informó Dudamel. Allí jugará amistosos ante Ecuador, México y la selección estadounidense los días 1, 5 y 9 de junio.

En medio de esa agenda, el 2 de junio, el exguardameta anunciará su lista definitiva de 23 jugadores.

La Copa América comenzará el 14 de junio. Venezuela integra el Grupo A junto con el anfitrión Brasil, Bolivia y Perú.

- Lista de convocados

Porteros: Wuilker Fariñez (Millonarios/Colombia), Rafael Romo (APOEL Nicosia/Chipre), Joel Graterol (Zamora FC) y Alain Baroja (Caracas FC).

Defensores: Yordan Osorio (Vitoria Guimaraes/Portugal), Jhon Chancellor (Al-Alhi/Qatar), Nahuel Ferraresi (Peralada/España), Mikel Villanueva (Gimnástic de Tarragona/España), Williams Velásquez (JEF United/Japón), Ronald Hernández (Stabaek/Noruega), Alexander González (Elche/España), Pablo Bonilla (Portuguesa FC), Roberto Rosales (Espanyol/España), Rolf Feltscher (LA Galaxy/EEUU), Luis Mago (Palestino/Chile) y Bernardo Añor (Caracas FC).

Mediocampistas: Tomás Rincón (Torino/Italia), Júnior Moreno (DC United/EEUU), Agnel Flores (Atlético Venezuela), Arquímedes Figuera (Deportivo La Guaira), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe/Colombia), Bernaldo Manzano (Deportivo Lara), Yangel Herrera (Huesca/España), Renzo Zambrano (Portland Timbers/EEUU), Darwin Machís (Cádiz/España), Yeferson Soteldo (Santos/Brasil), Jhon Murillo (Tondela/Portugal), Juan Pablo Añor (Huesca/España), Rómulo Otero (Al Wahda/Arabia Saudita), Luis González (Deportes Tolima/Colombia), Jefferson Savarino (Real Salt Lake/EEUU), Erickson Gallardo (Zamora FC), Samuel Sosa (Talleres de Córdoba/Argentina) y Adalberto Peñaranda (Watford/Inglaterra).

Delanteros: Salomón Rondón (Newcastle/Inglaterra), Josef Martínez (Atlanta United/EEUU), Jan Hurtado (Gimnasia y Esgrima/Argentina), Fernando Aristeguieta (América de Cali/Colombia), Jhonder Cádiz (Vitoria Setúbal/Portugal) y Andrés Ponce (Anzhi Makhachkala/Rusia).

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799
Mail: [email protected]