La Copa Sudamericana pone en marcha la segunda fase con dos atractivos duelos

Los duelos Fluminense-Atlético Nacional y Deportivo Cali-Peñarol y los desplazamientos de Independiente, Atlético Mineiro y Deportes Tolima centran la atención esta semana cuando se ponga en marcha la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 con los partidos de ida.

El sorteo de las llaves de la segunda fase del segundo torneo de clubes en importancia de la Conmebol, cumplido el pasado lunes en Asunción, arrojó 16 encuentros y puso el foco sobre el favoritismo de los equipos brasileños, que completan Corinthians y Botafogo.

En un escalón más abajo aparecen los argentinos liderados por el Rojo de Avellaneda, a los que se suman Colón y Argentinos Juniors.

Uruguay, con cinco clubes en disputa, pone su fuerza en Peñarol, mientras que Colombia, con cuatro equipos, le apuesta a Atlético Nacional, Deportivo Cali y Tolima.

La pelota rodará el martes en cinco ciudades y las miradas se posarán en la colombiana Rionegro, donde el cuadro homónimo de esa pequeña andina población reciba a Independiente, poseedor de dos títulos de la Sudamericana (2010 y 2017).

También la atención estará en la chilena La Calera, donde el Unión La Calera será anfitrión del Atlético Mineiro, que aterrizó en la Sudamericana proveniente de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019 como uno de los ocho terceros.

- Más duelos -

El miércoles será el turno de Peñarol y Deportivo Cali en la ciudad colombiana.

El aurinegro uruguayo llega al encuentro coronado campeón el sábado del torneo Apertura de su país tras dejar la Libertadores en la fase de grupos, mientras que el elenco azucarero, que eliminó en la primera ronda al Guaraní, lucha en Colombia por acceder a la final del rentado doméstico.

Corinthians, que busca en la Sudamericana volverá a los primeros planos de la escena internacional, recibe el jueves en Sao Paulo al modesto Lara de Venezuela, proveniente de la Libertadores y con el que no debería sufrir mayores problemas.

Argentinos Juniors, que se deshizo del Mérida en la primera fase, acoge al Deportes Tolima, que hasta la última fecha peleó la clasificación a los octavos de final de la Libertadores y en Colombia se bate por acceder a una nueva final.

Fluminense, finalista de la Sudamericana en 2009, se las verá el jueves en Rio de Janeiro con el Atlético Nacional, tres veces subcampeón (2002, 2015 y 2016) pero de discreto presente en esta temporada, quedando eliminado en la segunda fase de la Libertadores.

Los partidos de vuelta del torneo se disputarán la próxima semana.

La Copa Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Defensores del Chaco en Asunción.

-- Programa de los partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana que se disputarán esta semana:

- Martes

En Quito: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)

En Santiago: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)

En Montevideo: River Plate (URU) - Colón (ARG)

En Santa Cruz: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU)

En Rionegro: Rionegro Águilas (COL) - Independiente (ARG)

En La Calera: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

- Miércoles

En Maracaibo: Zulia (VEN) - Palestino (CHI)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)

En Asunción: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA)

En Montevideo: Liverpool (URU) - Caracas FC (VEN)

En Bogotá: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

- Jueves

En Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

En Montevideo: Montevideo Wanderers (URU) - Cerro (URU)

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)

En Quito: Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799
Mail: [email protected]