El Espanyol accede con placidez al repechaje de la Europa League

El Espanyol de Barcelona vivió un partido tranquilo este jueves ante el Lucerna suizo en la vuelta de la tercera ronda previa de la Europa Legue (3-0; 6-0 global) y está ya a sólo una eliminatoria de clasificarse a la fase de grupos.

Su próximo rival será el Zorya ucraniano.

También está a un paso de la clasificación un semifinalista la pasada edición, el Eintracht de Fráncfort alemán, que derrotó 1-0 al Vaduz (5-0 en la ida) y disputará el repechaje definitivo ante el Estrasburgo francés.

Otros equipos potentes como el Feyenoord, el PSV Eindhoven, el Glasgow Rangers o el Spartak Moscú también validaron su billete al repechaje, que se disputará los días 22 y 29 de agosto con la presencia de los perdedores de la tercera ronda previa de la Champions.

- Resultados de la tercera ronda previa de la Europa League:

Martes:

Kalju Nomme (EST) - (+) Dudelange (LUX) 1-3 0-1

(+) Linfield (NIR) - Sutjeska Niksic (MNE) 2-1 3-2

Dundalk (IRL) - (+) Slovan Bratislava (SVK) 0-1 1-3

Miércoles:

Atromitos (GRE) - (+) Legia Varsovia (POL) 0-0 0-2

(+) Vitoria Guimaraes (POR) - Ventspils (LAT) 3-0 6-0

FC Saburtalo (GEO) - (+) Ararat-Armenia (ARM) 2-1 0-2

Jueves:

HJK Helsinki (FIN) - (+) Riga FC (LAT) 1-1 2-2

Dinamo Tbilisi (GEO) - (+) Feyenoord (NED) 0-4 1-1

(+) Spartak Moscú (RUS) - Thoune (SUI) 3-2 2-1

Chakhtior Soligorsk (BLR) - (+) Torino (ITA) 0-5 1-1

(+) Apollon Limassol (CYP) - Austria Viena (AUT) 2-1 3-1

Mlada Boleslav (CZE) - (+) Steaua Bucarest (ROU) 0-0 0-1

Yeni Malatyaspor (TUR)- (+) Partizan Belgrado (SRB) 1-3 1-0

NK Zrinjski (BIH) - (+) Malmö (SWE) 0-3 1-0

(+) Zorya Louhansk (UKR) - CSKA Sofia (BUL) 1-1 1-0

(+) Bney Yehuda (ISR) - Neftchi (AZE) 2-2 2-1

(+) Suduva Mariampolé (LTU)-Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2-1 2-1

(+) BATE Borisov (BLR) - Sarajevo (BIH) 2-1 0-0

(+) AIK (SWE) - FC Sheriff (MDA) 2-1 1-1

(+) Hapoel Beer-Sheva (ISR)-IFK Norrköping (SWE) 1-1 3-1

(+) Trabzonspor (TUR) - Sparta Pragua (CZE) 2-2 2-1

The New Saints (WAL) - (+) Ludogorets (BUL) 0-5 0-4

(+) AEK Atenas (GRE) - Universitatea Craiova (ROU) 2-0 1-1

La Valetta (MLT) - (+) Astana (KAZ) 1-5 0-4

(+) Estrasburgo (FRA) - Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1-0 1-0

(+) AZ Alkmaar (NED) - FC Mariupol (UKR) 0-0 4-0

(+) Gante (BEL) - AEK Larnaca (CYP) 1-1 3-0

(+) PSV Eindhoven (NED) - Haugesund (NOR) 1-0 0-0

(+) Eintracht Fráncfort (GER) - FC Vaduz (LIE) 5-0 1-0

Aberdeen (SCO) - (+) Rijeka (CRO) 0-2 0-2

(+) Sporting Braga (POR) - Brondby (DEN) 4-2 3-1

(+) Wolverhampton (ENG) - Pyunik Erevan (ARM) 4-0 4-0

(+) Glasgow Rangers (SCO) - Midtjylland (DEN) 4-2 3-1

Viktoria Plzen (CZE) - (+) Royal Antwerp (BEL) 0-1 2-1

Aris Salónica (GRE) - (+) Molde (NOR) 0-3 3-1

(+) Espanyol (ESP) - Lucerna (SUI) 3-0 3-0

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799
Mail: [email protected]