Corinthians-Santiago Morning y Urquiza-América de Cali en cuartos de la Libertadores

El brasileño Corinthians enfrentará al chileno Santiago Morning y el argentino Urquiza al colombiano América de Cali en cuartos de final de la Libertadores femenina de 2019, que se juega en Quito, tras concluir el sábado la primera etapa.

En la tercera jornada del Grupo C, Corinthians empató 2-2 con el paraguayo Libertad Limpeño y el ecuatoriano Ñañas cayó por 6-1 ante América de Cali, mientras que en la llave D el cafetero Independiente Medellín igualó 1-1 con Santiago Morning y UAI Urquiza goleó por 6-0 al peruano Municipalidad de Majes.

El viernes también fueron eliminados el uruguayo Peñarol, el chileno Colo Colo, el venezolano Estudiantes de Caracas y el boliviano Mundo Futuro.

Los elencos de Mundo Futuro, Ñañas y Municipalidad de Majes sellaron su participación sin lograr ni un solo punto y con abultados saldos de gol diferencia en contra.

Los cuartos de final se disputarán desde este lunes, con los partidos entre el colombiano Atlético Huila y el brasileño Ferroviária, y el ecuatoriano Deportivo Cuenca y el paraguayo Cerro Porteño.

Huila y Cuenca son los únicos de la lid que alcanzan el puntaje perfecto al triunfar en sus tres presentaciones hasta ahora.

Los vencedores del único partido entre sí sellarán pasaporte para las semifinales del certamen, que para 2019 ofrece más premios: el récord de 85.000 dólares para el campeón, 50.000 para el segundo y 30.000 para el tercero. Los demás clubes reciben 7.500 dólares cada uno.

- Grupo A:

Resultados:

11 octubre/2019: Atlético Huila - Peñarol 2-1

Cerro Porteño - Colo Colo 3-2

15 octubre/2019: Cerro Porteño - Atlético Huila 0-3

Colo Colo - Peñarol 2-2

18 octubre/2019: Colo Colo - Atlético Huila 1-3

Cerro Porteño - Peñarol 1-0

Clasificación:

- Pts PJ PG PE PP Gf Gc

1. Atlético Huila 9 3 3 0 0 8 2

2. Cerro Porteño 6 3 2 0 1 4 5

3. Peñarol 1 3 0 1 2 3 5

4. Colo Colo 1 3 0 1 2 5 8

- Grupo B:

Resultados:

11 octubre/2019: Deportivo Cuenca - Estudiantes de Caracas 3-1

Mundo Futuro - Ferroviária 1-10

15 octubre/2019: Deportivo Cuenca - Mundo Futuro 5-1

Estudiantes de Caracas - Ferroviária 1-4

18 octubre/2019: Ferroviária - Deportivo Cuenca 1-2

Mundo Futuro - Estudiantes de Caracas 0-2

Clasificación:

- Pts PJ PG PE PP Gf Gc

1. Deportivo Cuenca 9 3 3 0 0 10 3

2. Ferroviária 6 3 2 0 1 15 4

3. Estudiantes de Caracas 3 3 1 0 2 4 7

4. Mundo Futuro 0 3 0 0 3 2 17

- Grupo C:

Resultados:

14 octubre/2019: Corinthians - Ñañas 3-1

América de Cali - Libertad Limpeño 1-0

17 octubre/2019: Corinthians - América de Cali 3-1

Ñañas - Libertad Limpeño 0-3

19 octubre/2019: Corinthians - Libertad Limpeño 2-2

Ñañas - América de Cali 1-6

Clasificación:

- Pts PJ PG PE PP Gf Gc

1. Corinthians 7 3 2 1 0 8 4

2. América de Cali 6 3 2 0 1 8 4

3. Libertad Limpeño 4 3 1 1 1 5 3

4. Ñañas 0 3 0 0 3 2 12

- Grupo D:

Resultados:

14 octubre/2019: Santiago Morning - UAI Urquiza 2-2

Municipalidad de Majes - Independiente Medellín 0-6

17 octubre/2019: Santiago Morning - Municipalidad de Majes 5-0

UAI Urquiza - Independiente Medellín 2-1

19 octubre/2019: Independiente Medellín - Santiago Morning 1-1

UAI Urquiza - Municipalidad de Majes 6-0

Clasificación:

- Pts PJ PG PE PP Gf Gc

1. UAI Urquiza 7 3 2 1 0 10 3

2. Santiago Morning 5 3 1 2 0 8 3

3. Independiente Medellín 4 3 1 1 1 8 3

4. Municipalidad de Majes 0 3 0 0 3 0 17

Partidos por cuartos de final:

21 octubre/2019: Atlético Huila - Ferroviária

Deportivo Cuenca - Cerro Porteño

22 octubre/2019: Corinthians - Santiago Morning

UAI Urquiza - América de Cali

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799