La Real Sociedad aplasta 8-0 a un modesto equipo en Copa del Rey

La Real Sociedad, sexta clasificada de la Liga española, no tuvo ningún problema para arrollar con un 8 a 0 al CD Becerril, de la cuarta categoría, en la primera ronda de la Copa del Rey, la segunda etapa de esta edición tras la ronda preliminar.

En la victoria del equipo blanquiazul destacó el jugador belga Adnan Januzaj, con un triplete.

Fue un día sin caídas de equipos de primera categoría en esta temprana ronda del 'torneo del KO', en la que no participaron los cuatro clubes que disputarán en enero la Supercopa de España (Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia).

También con goleadas saldaron sus partidos del jueves otras dos formaciones de primera división, el Levante y el Betis, que se impusieron como visitantes al Melilla (5-0) y al Antoniano (4-0), ambas también de la Tercera División (la cuarta categoría en importancia del fútbol español).

El Osasuna venció 3 a 0 en Lorca mientras que el Celta de Vigo venció 2 a 0 en el campo de la Peña Azagresa. Los dos rivales modestas pertenecían también a la cuarta categoría del fútbol español.

El Espanyol, colista de la primera división, tuvo algún problema más para solventar por 2 a 0 su visita al Lleida, que juega en la Segunda B (tercera categoría).

El chino Lei Wu (minutos 53 y 90) fue el autor de los dos goles de los 'periquitos'.

El miércoles tampoco había habido sorpresas entre los primeros en la Copa del Rey.

El Mallorca sufrió especialmente ante El Álamo (cuarta categoría), al que ganó con un tanto en el descuento final.

La principal sorpresa de esta ronda fue la eliminación del Alavés, finalista de la edición de 2017, al caer por 3-1 el martes ante el Real Jaén, que milita igualmente en la cuarta categoría del fútbol español.

-- Resultados de la primera ronda (segunda eliminatoria tras una ronda preliminar) de la Copa del Rey

- Jueves:

CA Antoniano (4ª) - (+) Betis (1ª) 0 - 4

(+) Cultural Leonesa (3ª) - Las Rozas (3ª) 3 - 0

Lleida (3ª) - (+) Espanyol (1ª) 0 - 2

Melilla (4ª) - (+) Levante (1ª) 0 - 5

Peña Azagresa (4ª) - (+) Celta de Vigo (1ª) 0 - 2

Peña Deportiva Santa Eulalia (3ª) - (+) Ponferradina (2ª) 0 - 1

Amorebieta (3ª) - Badajoz (3ª) 0 - 1

Llagostera (3ª) - (+) Haro (3ª) 0 - 1

(+) Rayo Majadahonda (3ª) - Racing de Ferrol (3ª) 1 - 0

Laredo (4ª) - (+) Huesca (2ª) 0 - 1

(+) Tamaraceite (4ª) - Almería (2ª) 3 - 2

Becerril (4º) - (+) Real Sociedad (1ª) 0 - 8

Linares (4ª) - (+) Girona (2ª) 1 - 2

Lorca (4ª) - (+) Osasuna (1ª) 0 - 3

Gimnastic Tarragona (3ª) - Olot (3ª)

Cornellá (3ª) - Orihuela (3ª)

Mérida (3ª) - La Nucía (3ª) 0 - 1 (suspendido antes del descanso por fuerte viento)

- Miércoles:

(+) San Sebastian de los Reyes (3ª) - Córdoba (3ª) 2 - 0

El Palmar CF (4ª) - (+) Getafe (1ª) 1 - 2

Comillas CF (4ª) - (+) Villarreal (1ª) 0 - 5

Tolosa CF (4ª) - (+) Real Valladolid (1ª) 0 - 3

CD El Álamo (4ª) - Mallorca (1ª) 0 - 1

Bergantiños FC (4ª) - (+) Sevilla (1ª) 0 - 1

(+) Badalona (3ª) - Real Oviedo (2ª) 3 - 1

Tudelano (3ª) - (+) Albacete (2ª) 0 - 1

Melilla (3ª) - (+) UCAM Murcia (3ª) 1 - 2

(+) Sestao (4ª) - Lugo (2ª) 1 - 1 (6-5 en penales)

(+) Barakaldo (3ª) - Villarrubia (3ª) 0 - 0 (5-3 en penales)

Pontevedra - Ibiza Suspendido por la lluvia

- Martes:

Lealtad (4ª) - (+) Cádiz (2ª) 0 - 1

Coruxo (3ª) - (+) Mirandés (2ª) 4 - 5 tras prórroga

(+) Real Jaén (4ª) - Alavés (1ª) 3 - 1

SD Logroñés (4ª) - (+) Eibar (1ª) 0 - 5

L'Hospitalet (4ª) - (+) Granada (1ª) 2 - 3 tras prórroga

CF Illueca (4ª) - (+) Deportivo La Coruña (2ª) 0 - 2

UP Langreo (3ª) - (+) Ebro (3ª) 2 - 3

(+) Marbella (3ª) - Guijuelo (3ª) 2 - 1

Castellón (3ª) - (+) Las Palmas (2ª) 0 - 2

(+) Cacereño (4ª) - Alcorcón (2ª) 1 - 0

Socuéllamos (4ª) - (+) Zaragoza (2ª) 0 - 1

(+) Portugalete (4ª) - Extremadura (2ª) 1 - 0

Peña Sport (4ª) - (+) Fuenlabrada (2ª) 0 - 1

SD Tarazona (4ª) - (+) Rayo (2ª) 0 - 1

Gimnástica Segoviana (4ª) - (+) Elche (2ª) 0 - 2

(+) Zamora (4ª) - Sporting de Gijón (2ª) 2 - 1

(+) UE Escobedo (4ª) - Málaga (2ª) 2 - 0

(+) Unionistas de Salamanca (3ª) - Atlético Baleares (3ª) 1 - 0

Hércules (3ª) - (+) Recreativo (3ª) 0 - 1

CF Intercity (4ª) - (+) Athletic (1ª) 0 - 3

FC Andorra (3ª) - (+) Leganés (1ª) 1 - 1 en penales

(+) AD Ceuta (4ª) - Numancia (2ª) 1 - 1 en penales

(+) Murcia (3ª) - Racing Santander (2ª) 1 - 0

(+) Cartagena (3ª) - Leioa (3ª) 4 - 1

Mensajero (4ª) - (+) Tenerife (2ª) 0 - 3

- Jugado el miércoles 11:

(+) UD Logroñes (3ª) - Marino de Luanco (3ª) 2 - 1

(+) Equipos precedidos por este signo son los clasificados para la siguiente ronda.

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799