Fin de semana de Copa del Rey y partidos fáciles para los equipos de primera

La disputa de la Supercopa de España en Arabia Saudita ha propiciado que no se dispute este fin de semana la liga española, pero sí habrá Copa del Rey con los treintaidosavos de final y partidos asequible para los equipos de primera división.

Con la ausencia de Real Madrid, Barcelona, Atlético Madrid y Valencia, que disputaban la Supercopa en Yedá esta semana, el resto de equipos de la máxima categoría deberían sacar adelante esta eliminatoria de Copa del Rey, en que la mayor dificultad es que se disputa a partido único, y los 'Primeras' juegan como visitantes.

El Real Jaén, equipo de la tercera división (cuarta categoría del fútbol español) y verdugo del Alavés en la última ronda, jugará contra otro conjunto de primera, el Levante.

El Sevilla se enfrentará a otro equipo de la cuarta división, el Escobedo, mientras que Real Sociedad y Athletic Bilbao, se medirán a Ceuta y a Sestao, de la misma categoría.

- Programa de los partidos de treintaidosavos de final que se disputan este fin de semana (en horario GMT):

- Sábado:

(11h00) UCAM Murcia (3ª) - Mirandés (2ª)

Gimnastic Tarragona (3ª) - Zaragoza (2ª)

Haro (3ª) - Osasuna (1ª)

Zamora (4ª) - Mallorca (1ª)

(15h00) Murcia (3ª) - Leganés (1ª)

Ebro (3ª) - Ponferradina (2ª)

Portugalete (4ª) - Betis (1ª)

(16h00) Rayo Majadahonda (3ª) - Tenerife (2ª)

Ibiza (3ª) - Albacete (2ª)

(16h30) Yeclano (3ª) - Elche (2ª)

(17h00) Badajoz (3ª) - Las Palmas (2ª)

(18h00) Cartagena (3ª) - Girona (2ª)

Recreativo Huelva (3ª) - Fuenlabrada (2ª)

Cultural Leonesa (3ª) - Huesca (2ª)

Sestao (4ª) - Athletic Bilbao (1ª)

Badalona (3ª) - Getafe (1ª)

(19h00) UD Logroñés (3ª) - Cádiz (2ª)

(20h00) Marbella (3ª) - Valladolid (1ª)

Orihuela (3ª) - Villarreal (1ª)

Tamaraceite (4ª) - Granada (1ª)

- Domingo:

(11h00) Unionistas de Salamanca (3ª) - Deportivo La Coruña (2ª)

Escobedo (4ª) - Sevilla (1ª)

Cacereño (4ª) - Eibar (1ª)

San Sebastián de los Reyes (3ª) - Espanyol (1ª)

(15h00) Ceuta (4ª) - Real Sociedad (1ª)

Mérida (3ª) - Celta de Vigo (1ª)

Jaén (4ª) - Levante (1ª)

(16h00) Barakaldo (3ª) - Rayo Vallecano (2ª)

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799