Boca busca seguir de racha con Talleres en Copa de la Liga argentina

Boca Juniors recibirá a Talleres de Córdoba con la misión de sumar un nuevo triunfo, pese a varias ausencias, en el choque destacado de la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional del fútbol argentino.

De cara al programa de partidos que se desarrolla este fin de semana, el equipo ‘xeneize’ viene de conseguir buenos triunfos como visitante sobre Lanús (2-1) y Newell’s Old Boys (2-0), y ahora afrontará su primer partido en la Bombonera.

La fecha se disputa en medio de los cruces de seleccionados por las eliminatorias sudamericanas al Mundial de Catar-2022.

Para este compromiso, el DT Miguel Ángel Russo deberá realizar cinco variantes por las bajas de jugadores que acudieron a sus selecciones, entre ellos el arquero Esteban Andrada (Argentina) y los colombianos Frank Fabra, Jorman Campuzano y Edwin Cardona, además del lesionado Eduardo Salvio, todos titulares habituales.

Por eso, Russo dispondrá el ingreso del volante Diego ‘Pulpo’ González, que no juega en forma oficial desde hace más de un año por una grave lesión, y también podría ingresar desde el comienzo el colombiano Sebastián Villa.

Boca lidera la Zona 4 del torneo argentino con 6 puntos, seguido por Talleres, con 4, después de que los cordobeses superaron a Newell’s (3-1) y luego empataron con Lanús (1-1).

En otro encuentro destacado, River visitará a Godoy Cruz, con el ingreso de Lucas Pratto en el ataque en lugar del colombiano Rafael Santos Borré, en período de aislamiento luego de haberse contagiado coronavirus.

- River también con bajas -

Al igual que Boca, River también sufre varias ausencias por jugadores convocados a las selecciones, entre ellos Franco Armani y Gonzalo Montiel (Argentina), Robert Rojas (Paraguay), Paulo Díaz (Chile) y Nicolás de la Cruz (Uruguay).

La tercera fecha del torneo argentino empieza la noche del viernes con los partidos Rosario Central-Banfield y Atlético Tucumán-Unión, y seguirá el sábado con Aldosivi-San Lorenzo, Lanús-Newell's, Racing-Arsenal y Godoy Cruz-River Plate.

El domingo jugarán Huracán-Gimnasia La Plata, Estudiantes-Argentinos, Defensa y Justicia-Independiente y Boca-Talleres, mientras que el lunes completarán Vélez-Patronato y Colón-Central Córdoba.

Así están las posiciones:

Zona 1:

- Pts J G E P GF GC

1. Atl. Tucumán 6 2 2 0 0 6 2

2. Unión 4 2 1 1 0 2 0

3. Arsenal 1 2 0 1 1 1 2

4. Racing 0 2 0 0 2 1 6

Zona 2:

- Pts J G E P GF GC

1. Colón 4 2 1 1 0 4 1

2. Independiente 4 2 1 1 0 2 1

3. Central Córdoba 1 2 0 1 1 2 3

4. Defensa y J. 1 2 0 1 1 2 5

Zona 3:

- Pts J G E P GF GC

1. Banfield 6 2 2 0 0 4 1

2. Rosario Central 3 2 1 0 1 3 3

3. River Plate 3 2 1 0 1 3 4

4. Godoy Cruz 0 2 0 0 2 1 3

Zona 4:

- Pts J G E P GF GC

1. Boca 6 2 2 0 0 4 1

2. Talleres 4 2 1 1 0 4 2

3. Lanús 1 2 0 1 1 2 3

4. Newell’s 0 2 0 0 2 1 5

Zona 5:

- Pts J G E P GF GC

1. San Lorenzo 4 2 1 1 0 2 0

2. Aldosivi 4 2 1 1 0 1 0

3. Argentinos 1 2 0 1 1 0 1

4. Estudiantes 1 2 0 1 1 0 2

Zona 6:

- Pts J G E P GF GC

1. Gimnasia LP 4 2 1 1 0 5 2

2. Huracán 4 2 1 1 0 3 2

3. Vélez Sarsfield 2 2 0 2 0 3 3

4. Patronato 0 2 0 0 2 1 5