Arsenal y Leicester clasificados para cruces de Europa League, Villarreal a esperar

Dos equipos ingleses, Arsenal y Leicester, y uno alemán, Hoffenheim, se clasificaron este jueves para los dieciseisavos de final de la Europa League, mientras que el Villarreal tendrá que esperar al menos a la próxima jornada.

El equipo español cortó su racha de victorias en la Europa League al empatar 1-1 en el terreno del Maccabi Tel Aviv.

Álex Baena adelantó al 'Submarino Amarillo' en el minuto 45, pero el equipo israelí equilibró en el inicio de la segunda parte, por medio del serbio Aleksandar Pesic (47).

En la clasificación, el Villarreal sigue líder, ahora con 10 puntos después de sus tres triunfos iniciales, seguido del Maccabi, que acumula 7 unidades.

Tercero es el Sivasspor turco (6 puntos), próximo rival del Villarreal y que ganó 3-2 en el campo del Qarabag (4º, sin puntuar) de Azerbaiyán, que queda ya sin opciones.

Un gol en el descuento (90+5) de su estrella Jamie Vardy permitió por su parte al Leicester empatar 3-3 en su visita al Sporting de Braga y alcanzar los 10 puntos en su grupo que le permite asegurar el pase a dieciseisavos de final.

Además del Leicester, el Arsenal logró el billete tras golear 3-0 al Molde Noruego y sumar un pleno de 12 puntos en su llave.

El Hoffenheim también ha logrado todos los puntos posibles y por tanto la clasificación, tras imponerse en Eslovaquia al Slovan Liberec por 2-0.

El que tiene que esperar para lograr su clasificación es el líder de la Serie A, el AC Milan, que empató 1-1 en Lille.

La 4ª fecha de la fase de grupos de la Europa League se completa con los partidos de las 20h00 GMT.

-- Resultados de la 4ª jornada de la fase de grupos de la Liga Europa y clasificaciones (horas GMT):

Grupo A

(20h00) CFR Cluj (ROM) - AS Roma (ITA)

CSKA Sofía (BUL) 0

Young Boys (SUI) 1 Nsame (34)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Roma7321071

2.Young Boys7421163

3.CFR Cluj4311136

4.CSKA Sofia1401306

Grupo B

(20h00) Dundalk (IRL) - Rapid de Viena (AUT)

Molde (NOR) 0

Arsenal (ENG) 3 Pepe (50), Nelson (53), Balogun (83)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Arsenal124400122CLASIFICADO

2.Molde6420248

3.RapidViena3310256

4.Dundalk0300349

Grupo C

(20h00) Niza (FRA) - Slavia de Praga (CZE)

(20h00) Bayer Leverkusen (GER) - Hapoel Beer Sheva (ISR)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Slavia Praga6320155

2.Bayer Leverkusen63201105

3.Niza3310259

4.Hapoel Beer Sheva3310256

Grupo D

(20h00) Standard de Lieja (BEL) - Lech Poznan (POL)

(20h00) Glasgow Rangers (SCO) - Benfica (POR)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Glasgow Rangers 7 3 2 1 0 6 3

2. Benfica 7 3 2 1 0 10 5

3. Lech Poznan 3 3 1 0 2 5 6

4. Standard Lieja 0 3 0 0 3 1 8

Grupo E

(20h00) Granada (ESP) - Omonia Nicosia (CYP)

(20h00) PSV Eindhoven (NED) - PAOK Salónica (GRE)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Granada 7 3 2 1 0 4 1

2. PAOK 5 3 1 2 0 5 2

3. PSV Eindhoven 3 3 1 0 2 4 7

4. Omonia Nicosia 1 3 0 1 2 2 5

Grupo F

(20h00) AZ Alkmaar (NED) - Real Sociedad (ESP)

(20h00) Nápoles (ITA) - Rijeka (CRO)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.AZ Alkmaar6320152

2.Nápoles6320132

3.Real Sociedad6320121

4.Rijeka0300327

Grupo G

AEK Atenas (GRE) 0

Zarya (UKR) 3 Zarya Louhansk: Gromov (61), Kabayev (76), Yurchenko (86 de penal)

Sporting de Braga (POR) 3 Al Musrati (4), Dias Fernandes (24), Fransérgio (90+1)

Leicester (ENG) 3 Barnes (9), Thomas (79), Vardy (90+5)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Leicester104310124CLASIFICADO

2.Sporting de Braga7421188

3.AEK Atenas3410359

4.ZaryaLuhansk3410359

Grupo H

Lille (FRA) 1 Bamba (65)

AC Milan (ITA) 1 Samu Castillejo (46)

Sparta de Praga (CZE) 4 Hancko (27), Julis (38, 80), Plavsic (90+4)

Celtic (SCO) 1 Edouard (15)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Lille84220104

2.Milan7421175

3.Sparta Praga6420299

4.Celticde Glasgow14013513

Grupo I

Qarabag (AZE) 2 Zoubir (8), Matic (51)

Sivasspor (TUR) 3 Koné (40 de penal, 79), Kayode (58)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1 Pesic (48)

Villarreal (ESP) Baena (45)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Villarreal104310135

2.Maccabi Tel Aviv7421146

3.Sivasspor6420299

4.Qarabagh0400439

Grupo J

(20h00) Tottenham (ENG) - Ludogorets (BUL)

Linz (AUT) 0

Amberes (BEL) 2 Rafaelov (53), Gerkens (85)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Amberes9430152

2.Tottenham6320162

3.Linz6420258

4.Ludogorets Razgrad0300359

Grupo K

CSKA Moscú (RUS) 0

Feyenoord (NED) 0

Wolfsberg (AUT) 0

Dinamo de Zagreb (CRO) 3 Majer (59), Petkovic (74), Ivanusec (83)

Clasificación:

- PtsJGEPGFGC

1.Dinamo Zagreb8422040

2.Feyenoord5412145

3.Wolfsberg4411256

4.CSKAMoscú3403124

Grupo L

Slovan Liberec (CZE) 0

Hoffenheim (GER) 2 Baumgartner (77), Kramaric (89 de penal)

Gante (BEL) 0

Estrella Roja (SRB) 2 Petrovic (1), Milunovic (58)

Clasificación:

-xPtsJGEPGFGC

1.Hoffenheim124400131CLASIFICADO

2.Estrella Roja9430194

3.Slovan Liberec34103212

4.Gante0400429