Celta y Getafe caen eliminados en la Copa ante equipos de inferior categoría

El Ibiza, equipo de la 2ªB (tercera categoría del fútbol español), dio la gran sorpresa este martes en la segunda ronda de la Copa del Rey al eliminar al Celta después de ganar por 5-2, mientras que el Getafe también quedó apeado a las primeras de cambio.

El Celta, que desde la llegada al banquillo del argentino Eduardo 'Chacho' Coudet ha reconducido su marcha en la Liga, perdió de manera humillante, siendo 4-0 el resultado a la hora de juego.

El Ibiza se mete en tercera ronda, una instancia en la que el año pasado ya estuvo cerca de eliminar al FC Barcelona, al ganar por 1-0 a falta de 20 minutos para el final del partido, antes de que los azulgranas remontaran en el tramo final.

El Getafe, por su parte, quedó eliminado al perder por 1-0 en su visita al Córdoba, otro equipo de la 2ªB.

El Sevilla, campeón de la Europa League, superó ronda al imponerse fácilmente al Linares por 2-0, mientras que el Villarreal logró el pase al vencer 4-1 al Zamora, con el primer gol de la temporada para el colombiano Carlos Bacca.

Alcorcón, que ganó al Zaragoza con un tanto en el último minuto (2-1) y el Valladolid, que se impuso 3-2 en la prórroga en Marbella, también lograron el pase a la siguiente ronda.

En esta segunda ronda participan todos los equipos de la primera división salvo los cuatro que competirán en la Supercopa (Real Madrid, Barcelona, Real Sociedad y Athletic Club).

- Resultados de la segunda ronda de la Copa del Rey:

Martes:

CÓRDOBA - Getafe 1 - 0

IBIZA - Celta 5 - 2

Linares - SEVILLA 0 - 2

Zamora - VILLARREAL 1 - 4

ALCORCÓN - Real Zaragoza 2 - 1

Marbella - REAL VALLADOLID 2 - 3

Miércoles:

Socuéllamos - Leganés

Numancia - Almería

Portugalete - Levante

La Nucía - Elche

Haro Deportivo - Rayo Vallecano

CDA Navalcarnero - Las Palmas

Mutilvera - Real Betis

Cultural Leonesa - Granada

Olot - Osasuna

Deportivo La Coruña - Alavés

Burgos - Espanyol

Cornellà - Atlético Madrid

Castellon - Tenerife

Fuenlabrada - Real Mallorca

Málaga - Real Oviedo

Jueves:

Amorebieta - Sporting

Peña - Sabadell

Girona - Lugo

Pontevedra - Cádiz

Yeclano - Valencia

Alcoyano - Huesca

Las Rozas - Eibar

Nota: Los equipos en mayúscula están clasificados para la tercera ronda