Holanda y Croacia reaccionan, pero Turquía y Rusia no perdonan

Tras perder en su debut en la fase de clasificación europea al Mundial-2022, dos de las favoritas, Holanda y Croacia, superaron sus respectivos compromisos este sábado, aunque sus llaves están comandadas por Turquía y Rusia, que lograron su segunda victoria consecutiva.

En Ámsterdam, con 5.000 personas en las gradas y la francesa Stéphanie Frappart convirtiéndose en la primera mujer en dirigir un partido de clasificación mundialista masculino, Holanda dominó a Letonia y dispuso de numerosas ocasiones de gol, pero sólo pudo transformar dos, un zurdazo desde fuera del área de Steven Berghuis (32) y un remate de cabeza de Luuk de Jong (69).

En Málaga, por las restriciones sanitarias, la Noruega de Erling Haaland y Martin Odegaard complicó mucho la clasificación al caer claramente frente a Turquía por 3-0, con doblete de Ozan Tufan (4 y 59) y otro tanto de Caglar Söyüncü (28).

Tras estos resultados, Turquía lidera el grupo G con pleno de 6 puntos, empatado con Montenegro, que goleó 4-1 a Gibraltar, mientras que Holanda y Noruega suman tres unidades.

Solo el primer clasificado de cada grupo europeo tiene asegurado su pase a Catar-2022, mientras que los segundos deberán disputar dos eliminatorias de repechaje.

Otra de las favoritas europeas que debutó con derrota (frente a Eslovenia), Croacia, reaccionó aunque le costó más de la cuenta superar por 1-0 a Chipre, gracias a un solitario gol de Mario Pasalic (40).

La vigente subcampeona del mundo suma así sus tres primeros puntos en la llave H, que lidera en solitario Rusia (6 unidades) tras superar por 2-1 a Eslovenia, gracias a un doblete del delantero del Zenit de San Petersburgo Artem Dzyuba en el primer tiempo.

En el segundo turno de partidos del sábado, destaca el Serbia-Portugal por el liderato del grupo A y la visita de Bélgica, número 1 del ranking FIFA, a la República Checa en la llave E.

-- Programa de partidos del sábado en la segunda jornada de la clasificación europea para el Mundial 2022 (en horas GMT):

- Grupo A

(19h45) Serbia - Portugal

Irlanda - Luxemburgo

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Serbia 3 1 1 0 0 3 2

2. Portugal 3 1 1 0 0 1 0

3. Luxemburgo 0 0 0 0 0 0 0

4. Irlanda 0 1 0 0 1 2 3

5. Azerbaiyán 0 1 0 0 1 0 1

- Grupo E

Bielorrusia - Estonia 4 - 2

Goles:

Bielorrusia: Lisakovich (45 de penal, 83), Kendysh (64), Savitski (81)

Estonia: Anier (31, 55)

(19h45) República Checa - Bélgica

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. República Checa 3 1 1 0 0 6 2

2. Bielorrusia 3 1 1 0 0 4 2

3. Bélgica 3 1 1 0 0 3 1

4. Gales 0 1 0 0 1 1 3

5. Estonia 0 2 0 0 2 4 10

- Grupo G

Montenegro - Gibraltar 4 - 1

Goles:

Montenegro: Beciraj (26), Simic (43), Tomasevic (53), Jovetic (80)

Gibraltar: Styche (30 de penal)

Noruega - Turquía 0 - 3 (en Málaga, ESP)

Goles:

Turquía: Tufan (4, 59), Söyüncü (28)

Holanda - Letonia 2 - 0

Goles:

Holanda: Berghuis (32), L. de Jong (69)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Turquía 6 2 2 0 0 7 2

2. Montenegro 6 2 2 0 0 6 2

3. Holanda 3 2 1 0 1 4 4

4. Noruega 3 2 1 0 1 3 3

5. Letonia 0 2 0 0 2 1 4

6. Gibraltar 0 2 0 0 2 1 7

- Grupo H

Rusia - Eslovenia 2 - 1

Goles:

Rusia: Dzyuba (26, 35)

Eslovenia: Ilicic (36)

Croacia - Chipre 1 - 0

Gol:

Croacia: Pasalic (40)

(19h45) Eslovaquia - Malta

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Rusia 6 2 2 0 0 5 2

2. Eslovenia 3 2 1 0 1 2 2

3. Croacia 3 2 1 0 1 1 1

4. Eslovaquia 1 1 0 1 0 0 0

5. Chipre 1 2 0 1 1 0 1

6. Malta 0 1 0 0 1 1 3

NOTA: el primer clasificado de cada grupo accede a la fase final del Mundial, el segundo clasificado deberá disputar 'playoffs' para buscar su pasaje.