San Lorenzo y Palestino se quedan sin octavos en la Sudamericana

San Lorenzo y el chileno Palestino se quedaron fuera de octavos de final de la Copa Sudamericana-2021, un duro golpe para los argentinos y una sorpresa en un torneo que mira con preocupación las protestas en Colombia.

En una jornada marcada por inconvenientes en dos choques de Libertadores disputados en Colombia, debido a las protestas sociales que vive el país sudamericano, la Sudamericana vivió un miércoles con tres empates y dos victorias visitantes.

San Lorenzo sucumbió en Buenos Aires ante Rosario Central 2-1 y le dijo adiós a la oportunidad de avanzar a octavos a falta de dos fechas para el cierre del Grupo A, en una fase que sólo clasifica al líder de cada serie a la siguiente fase.

Los 'Canallas' treparon al segundo puesto de la serie con siete puntos, mientras que sigue líder Huachipato con ocho unidades tras vencer 2-1 en Paraguay a 12 de Octubre que marcha tercero con cinco.

El 'Ciclón' cierra eliminado con una unidad.

-Ceará líder, Bolívar al acecho -

Por el Grupo C, Ceará y Arsenal argentino firmaron un opaco empate sin goles. Bolívar también empató, 2-2 ante Wilstermann en La Paz, pero no le dio para tomar la punta y el equipo brasileño lidera al tener seis puntos como el equipo boliviano pero mejor diferencia de gol.

Arsenal tercero con cinco puntos y Wilstermann cierra con dos unidades.

En el Grupo F se decretó la eliminación de Palestino que empató sin goles en Goiania con el líder del Grupo F, Atlético Goianiense.

Grupo A

Miércoles, en Villa Elisa: 12 de Octubre (PAR) - Huachipato (CHI) 1-2

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Rosario Central (ARG) 1-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Huachipato (CHI) 8 4 2 2 0 4 2

2. Rosario Central(ARG) 7 4 2 1 1 5 3

3. 12 de Octubre (PAR) 5 4 1 2 1 3 2

4. San Lorenzo (ARG) 1 4 0 1 3 2 5

Grupo B

Martes, en Montevideo: Montevideo City Torque (URU) - Independiente (ARG) 1-1

Jueves, en Montero: Guabirá (BOL) - Bahia (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Independiente 8 4 2 2 0 9 5

2. Bahia 5 3 1 2 0 8 3

3. Montevideo City Torque (URU) 5 4 1 2 1 7 5

4. Guabirá (BOL) 0 3 0 0 3 1 12

Grupo C

Miércoles, en Fortaleza: Ceará (BRA) - Arsenal (ARG) 0-0

Miércoles, en La Paz : Bolívar (BOL) - Wilstermann (BOL) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Ceará (BRA) 6 4 1 3 0 3 1

2. Bolívar (BOL) 6 4 1 3 0 4 3

3. Arsenal (ARG) 5 4 1 2 1 4 2

4. Wilstermann (BOL) 2 4 0 2 2 3 8

Grupo D

Martes, en Caracas: Metropolitanos (VEN) - Athletico Paranaense (BRA) 0-1

Jueves, en Quito: Aucas (ECU) - Melgar (PER)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Melgar (PER) 9 3 3 0 0 6 2

2. Athlético Paranaense (BRA) 9 4 3 0 1 3 1

3. Metropolitanos (VEN) 3 4 1 0 3 5 7

4. Aucas (ECU) 0 3 0 0 3 2 5

Grupo E

Jueves, en Asunción: River Plate (PAR) - Sport Huancayo (PER)

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - Corinthians (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Peñarol (URU) 9 3 3 0 0 10 1

2. Corinthians (BRA) 4 3 1 1 1 3 2

2. River Plate (PAR) 4 3 1 1 1 2 4

4. Sport Huancayo (PER) 0 3 0 0 3 2 10

Grupo F

Miércoles, en Goiania: Atlético Goianiense (BRA) - Palestino (CHI) 0-0

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Newell's Old Boys (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Goianiense (BRA) 8 4 2 2 0 3 1

2. Libertad (PAR) 6 3 2 0 1 6 3

3. Newell's Old Boys (ARG) 4 3 1 1 1 2 3

4. Palestino (CHI) 1 4 0 1 3 0 3

Grupo G

Martes, en Braganca Paulista: Red Bull Bragantino (BRA) - Emelec (ECU) 2-0

Martes, en Córdoba: Talleres (ARG) - Deportes Tolima (COL) 0-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Emelec (ECU) 7 4 2 1 1 6 4

2. Red Bull Bragantino (BRA) 6 4 2 0 2 4 5

3. Talleres (ARG) 5 4 1 2 1 3 3

4. Deportes Tolima (COL) 3 4 0 2 1 3 4

Grupo H

Jueves, en Caracas: Aragua (VEN) - La Equidad (COL)

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Lanús (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 9 3 3 0 0 12 2

2. Lanús (ARG) 6 3 2 0 1 3 2

3. La Equidad (COL) 3 3 1 0 2 3 4

4. Aragua (VEN) 0 3 0 0 3 1 11

bur-gfe