N Noticias

Gremio y River primeros en sus grupos para encarar los octavos de Libertadores

Gremio de Brasil, campeón defensor del torneo, y River Plate de Argentina ganaron los grupos 1 y 4 de la Copa Libertadores de América 2018 al cerrarse este miércoles la actividad en dichas llaves, donde Cerro Porteño y Flamengo quedaron segundos.

Con el boleto a los octavos de final asegurado hace una jornada, los cuatro clubes disputaron la sexta y última fecha con el único atractivo de la definición del primer lugar en cada zona, lo que les daría la posibilidad de definir de local buena parte de las eliminatorias 'mano a mano' que se disputarán en el segundo semestre.

El 'Tricolor gaúcho' se quedó con el primer lugar del Grupo 1 gracias a su victoria 1-0 sobre el uruguayo Defensor Sporting, con tanto de Luan (66) en Porto Alegre.

Por la misma llave, Cerro Porteño derrotó con apuros 3-2 al venezolano Monagas en Asunción. Diego Churín, de penal a los 6 minutos, y del experimentado delantero Nelson Haedo Valdez (47, penal, y 90+2) marcaron para los paraguayos. Rubén Rojas (72) y Jhonder Cadiz (79) fueron los autores de los tantos de la visita.

Con estos resultados, Gremio y Cerro Porteño quedaron primero y segundo de la llave con 14 y 13 unidades respectivamente. Defensor finalizó tercero con 4 y Monagas último con 3.

Por el Grupo 4, River Plate se quedó con el primer lugar luego del empate sin goles con Flamengo, su escolta, en Buenos Aires.

Por la misma llave, el colombiano Independiente Santa Fe goleó 3-0 a Emelec en Guayaquil.

William Tesillo, Wilson Morelo y Jhon Pajoy salvaron el honor del equipo 'cardenal' en los minutos 39, 51 y 53, respectivamente.

El 'millonario' finalizó dueño de la zona con 12 puntos, el 'Fla' segundo con 10, mientras que Santa Fe y Emelec, eliminados, llegaron a 7 y 1 unidades.

- Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Monagas (VEN) 3-2

Miércoles, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Defensor Sporting (URU) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 14 6 4 2 0 13 2 clasificado

2. Cerro Porteño (PAR) 13 6 4 1 1 8 8 clasificado

3. Defensor Sporting (URU) 4 6 1 1 4 5 7

4. Monagas (VEN) 3 6 1 0 5 5 14

Grupo 2

Jueves, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Colo Colo (CHI)

Jueves, en La Paz: Bolívar (BOL) - Delfín (ECU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 5 3 0 2 9 3

2. Colo Colo (CHI) 7 5 2 1 2 5 5

3. Delfín (ECU) 7 5 2 1 2 5 7

4. Bolívar (BOL) 5 5 1 2 2 4 8

Grupo 3

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 13 6 4 1 1 10 4 clasificado

2. Atlético Tucumán (ARG) 10 6 3 1 2 7 6 clasificado

3. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 8 5

4. The Strongest (BOL) 3 6 1 0 5 3 13

Grupo 4

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Independiente Santa Fe (COL) 0-3

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Flamengo (BRA) 0-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 12 6 3 3 0 6 3 clasificado

2. Flamengo (BRA) 10 6 2 4 0 7 4 clasificado

3. Independiente Santa Fe (COL) 7 6 1 4 1 5 3

4. Emelec (ECU) 1 6 0 1 5 3 11

Grupo 5

Martes, en Santiago: Universidad de Chile (CHI) - Vasco da Gama (BRA) 0-2

Martes, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Racing Club (ARG) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 11 6 3 2 1 15 5 clasificado

2. Racing Club (ARG) 11 6 3 2 1 12 6 clasificado

3. Vasco da Gama (BRA) 5 6 1 2 3 3 10

4. Universidad de Chile (CHI) 5 6 1 2 3 2 11

Grupo 6

Jueves, en Santos: Santos (BRA) - Real Garcilaso (PER)

Jueves, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Nacional (URU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 clasificado

2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Jueves, en Buenos Aires: Independiente (ARG) - Deportivo Lara (VEN)

Jueves, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Millonarios (COL)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 10 5 3 1 1 11 4 clasificado

2. Independiente (ARG) 7 5 2 1 2 4 4

3. Deportivo Lara (VEN) 6 5 2 0 3 5 14

4. Millonarios (COL) 5 5 1 2 2 6 4

Grupo 8

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 16 6 5 1 0 14 3 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 9 6 2 3 1 8 4 clasificado

3. Junior (COL) 7 6 2 1 3 5 8

4. Alianza Lima (PER) 1 6 0 1 5 1 13

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799
Mail: [email protected]