N Noticias

Fluminense se mete en segunda fase de la Sudamericana

Fluminense de Brasil confirmó sus credenciales de favorito al avanzar este jueves a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019, en una jornada en la que el uruguayo Wanderers sacó ventaja en Montevideo y Oriente Petrolero pescó en Colombia.

El Flu, subcampeón del torneo hace diez años, se impuso por 2-1 en su visita al Deportes Antofagasta, con anotaciones de Everaldo (18) y Luciano (69). El empate transitorio de los 'pumas' lo marcó Jason Flores a los 26 minutos.

En Montevideo, el Wanderers derrotó 2-0 al peruano Sport Huancayo con goles de Damián Macaluso (2) y Christian Bravo (6).

Wanderers necesitaba ganar porque enfrentará al conjunto inca en los 3.300 m de altitud de esa localidad del centro de Perú en el partido de vuelta el 18 de abril.

En tanto, Oriente Petrolero se llevó un punto en su visita al Rionegro Águilas de Colombia al empatar 1-1.

El argentino Lucas Mugni puso en ventaja al cuadro visitante a los 12 minutos, y anotó en propia puerta a los 81.

Los equipos definirán el cupo a la siguiente fase en el juego de vuelta que se disputará el 17 de abril en Santa Cruz.

Sumando al Fluminense, en la segunda ronda de la Sudamericana se encuentran ya clasificados el Corinthians y Botafogo de Brasil; Liverpool y River Plate de Uruguay; Macará de Ecuador, Deportivo Santaní de Paraguay, Royal Pari de Bolivia y Unión La Calera de Chile.

Además están el Caracas FC y Atlético Nacional de Colombia, los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Copa Libertadores de América.

Los otros 21 equipos que jugarán la segunda ronda de la Sudamericana serán los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores y los 13 ganadores de las llaves de primera ronda que todavía están en disputa.

La Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Nacional de Lima.

El vencedor obtendrá una plaza directa para la fase de grupos de la Libertadores-2020, jugará la Recopa Sudamericana-2020 contra el campeón de la Libertadores-2019 y la Copa Suruga Bank-2020 frente al vencedor de la Copa J. League-2019 (liga japonesa).

-- Partidos de esta semana por la primera ronda de la Copa Sudamericana 2019:

- Partidos de ida:

Martes

En Santiago: Unión Española (CHI) - Mushuc Runa (ECU) 1-1

En Callao: Municipal (PER) - Colón (ARG) 0-3

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Zulia (VEN) 0-1

Miércoles

En Santa Fe: Unión (ARG) - Independiente del Valle (ECU) 2-0

En Asunción: Independiente CG (PAR) - La Equidad (COL) 0-0

Jueves

En Montevideo: Wanderers (URU) - Sport Huancayo (PER) 2-0

En Rionegro: Rionegro Águilas (COL) - Oriente Petrolero (BOL) 1-1

- Partido de vuelta (en mayúsculas el clasificado a la segunda ronda y entre paréntesis el resultado registrado en la ida):

Jueves

En Antofagasta: Deportes Antofagasta (CHI) - FLUMINENSE (BRA) 1-2 (0-0)

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799
Mail: [email protected]