N Noticias

Millonarios, Emelec, Unión de Santa Fe y Fénix se meten en segunda fase de Sudamericana

Emelec de Ecuador, Millonarios de Colombia, Unión de Argentina y Fénix de Uruguay firmaron este jueves el pase a la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2020, dejando por el camino a Blooming, Always Ready, Atlético Mineiro y El Nacional.

En Guayaquil, Emelec derrotó 2-0 al boliviano Blooming con los goles de José Cevallos (27) y Robert Burbano (57).

En la ida en Santa Cruz, el conjunto 'eléctrico' se había impuesto con un cómodo 3-0.

Millonarios, por su parte, perdió 1-0 con Always Ready en La Paz, con un tanto de Nelson Cabrera a los 90 minutos, pero logró avanzar de ronda gracias al 2-0 obtenido en Bogotá.

Sufriendo durante todo el encuentro, Unión de Santa Fe pasó las duras y maduras ante el Atlético Mineiro en Belo Horizonte, con el que perdió 2-0 pero salvó la clasificación con el 3-0 en la ida.

Un golazo de falta del venezolano Rómulo Otero en el minuto 16 y otro de penal de Hyoran antes de la media hora hicieron soñar al Mineiro con la clasificación, aunque una gran actuación del portero Sebastián Moyano lo evitó.

Fénix empató 2-2 en su visita a El Nacional en Quito, un resultado que respaldó la victoria 1-0 en Montevideo.

Maurieen Franco (21) y Nicolás Machado (81) dieron ventajas parciales a la visita mientras que Hólguer Matamoros (59) y Felipe Mejía (90+4) igualaron para los ecuatorianos.

Unión de Santa Fe, Fénix, Emelec, Millonarios, Atlético Nacional, Sportivo Luqueño, Vasco da Gama, Coquimbo, La Calera, Melgar y Vélez Sarsfield y los otros 11 clasificados de esta primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

-- Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020 (en mayúsculas los clasificados a la segunda fase y entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida):

- Martes 18 de febrero:

En Arequipa: MELGAR (PER) - Nacional Potosí (BOL) 0-2 (2-0) ganó en penales 4-3

En La Calera: UNIÓN LA CALERA (CHI) - Fluminense (BRA) 0-0 (1-1)

En Quito: Aucas (ECU) - VÉLEZ SARSFIELD (ARG) 2-1 (0-1)

En Caracas: Aragua (VEN) - COQUIMBO UNIDO (CHI) 1-0 (0-3)

- Miércoles, 19 de febrero

En Asunción: SPORTIVO LUQUEÑO (PAR) - Mineros de Guayana (VEN) 2-2 (3-2)

En Buenos Aires: Huracán (ARG) - ATLÉTICO NACIONAL (COL) 1-1 (0-3)

En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - VASCO DA GAMA (BRA) 0-0 (0-1)

- Jueves, 20 de febrero

En Quito: El Nacional (ECU) - FÉNIX (URU) 2-2 (0-1)

En La Paz: Always Ready (BOL) - MILLONARIOS (COL) 1-0 (0-2)

En Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - UNIÓN DE SANTA FE (ARG) 2-0 (0-3)

En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Blooming (BOL) 2-0 (3-0)

- Martes, 25 de febrero

En Montevideo: River Plate (URU) - Atlético Grau (PER) (2-1)

En Goiania: Goiás (BRA) - Sol de América (PAR) (0-1)

En Asunción: River Plate (PAR) - Deportivo Cali (COL) (1-2)

En Huanayo: Sport Huancayo (PER) - Argentinos Juniors (ARG) (1-1)

- Miércoles, 26 de febrero

En Asunción: Nacional (PAR) - Bahía (BRA) (0-3)

En Montevideo: Liverpool (URU) - Llaneros (VEN) (2-0)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - Huachipato (CHI) (0-1)

En Quito: Universidad Católica (ECU) - Lanús (ARG) (0-3)

- Jueves, 27 de febrero

En Colonia: Plaza Colonia (URU) - Zamora (VEN) (0-1)

En Santaigo: Audax Italiano (CHI) - Cusco FC (PER) (0-1)

En Fortaleza: Fortaleza (BRA) - Independiente (ARG) (0-1)

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799