N Noticias

Audax pica en punta en la Sudamericana, Huancayo y La Calera ceden en casa

Audax Italiano se puso de cara a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020 al arrancar con pie derecho este martes en la segunda fase, mientras Sport Huancayo y Unión La Calera cedieron empates y decidirán su suerte en Montevideo e Ibagué.

Los chilenos se impusieron 2-1 al boliviano Bolívar en Santiago, con goles de Nicolás Orellana (15) y Jesús Ramírez (84). La 'Academia' paceña había logrado la igualdad a los 23 con un tanto de Erwin Saavedra.

La serie se definirá el 3 de noviembre en La Paz (3.650 m de altitud). El ganador de la llave se encontrará en los octavos de final ante el vencedor del choque entre Lanús y Sao Paulo.

Contrario a los itálicos, Unión La Calera no pudo con el Deportes Tolima y firmó un 0-0 que lo pone contra la espada y la pared.

Ni los visitantes en el primer tiempo cuando salieron a definir temprano ni los locales en el segundo cuando tomaron el control de la pelota e impusieron el ritmo del partido pudieron concretar de cara a puerta las escasas ocasiones claras que tuvieron.

El ganador de la serie, que se resolverá el 3 de noviembre en Ibagué, se enfrentará en los octavos de final con el vencedor de la llave entre el uruguayo Plaza Colonia y el colombiano Junior.

A su turno, el peruano Sport Huancayo empató 1-1 con el uruguayo Liverpool en Lima.

Juan Ignacio Ramírez (54) marcó para los charrúas, mientras que Hugo Ángeles lo hizo para los incas.

La revancha del duelo se disputará el 2 de noviembre en Montevideo.

El ganador de la serie se encontrará en los octavos de final con el vencedor de la llave entre Coquimbo Unido y Estudiantes de Mérida.

-- Resultados y partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputan esta semana:

- Martes:

En La Calera: Unión La Calera (CHI) - Deportes Tolima (COL) 0-0

En Santiago: Audax Italiano (CHI) - Bolívar (BOL) 2-1

En Lima: Sport Huancayo (PER) - Liverpool (URU) 1-1

- Miércoles:

En Montevideo: Fénix (URU) - Huachipato (CHI)

En Asunción: Sportivo Luqueño (PAR) - Defensa y Justicia (ARG)

En Medellín: Atlético Nacional (COL) - River Plate (URU)

En Lanús: Lanús (ARG) - Sao Paulo (BRA)

En Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Caracas (VEN)

En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Peñarol (URU)

En Bogotá: Millonarios (COL) - Deportivo Cali (COL)

- Jueves:

En Asunción: Sol de América (PAR) - Universidad Católica (CHI)

En Santa Fe: Unión (ARG) vs Emelec (ECU)

En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) vs Estudiantes de Mérida (VEN)

En Avellaneda: Independiente (ARG) - Atlético Tucumán (ARG)

En Lima: Melgar (PER) - Bahía (BRA)

En Colonia: Plaza Colonia (URU) - Junior (COL)

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799