N Noticias

Independiente, Emelec, Junior, Melgar y Coquimbo Unido con camino abonado hacia octavos

Independiente, Emelec, Junior, Melgar y Coquimbo Unido dejaron servido su pase a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020 al imponerse este jueves en los partidos de ida de la segunda fase.

Campeón en 2010 y 2017, el 'Rojo' de Avellaneda se quedó con los tres puntos en disputa en su estadio Libertadores de América al vencer 1-0 al Atlético Tucumán en duelo de argentinos.

Silvio Romero, de penal a los 27 minutos, marcó el tanto de la victoria de Independiente.

Emelec, por su parte, se fue de Santa Fe, en Argentina, con las manos llenas al derrotar 1-0 a Unión.

Facundo Barceló (42) anotó el gol para el conjunto 'eléctrico'.

El desquite se jugará el 5 de noviembre en Guayaquil, y el ganador chocará en los octavos de final con el vencedor de la serie entre Melgar y el brasileño Bahía, que ganó el club peruano 1-0 en Lima con autogol de Nino Paraíba (80).

El chileno Coquimbo Unido, a su vez, le pasó por encima a Estudiantes de Mérida al golearlo 3-0 en Coquimbo.

Diego Vallejos (50), Diego Aravena (59) y Lautaro Palacios (71) marcaron los goles del 'Pirata'.

La revancha se disputará el 5 de noviembre en suelo venezolano y el ganador de la serie chocará en octavos con el ganador de la serie entre Sport Huancayo de Perú y Liverpool de Uruguay.

En la ciudad uruguaya de Colonia del Sacramento, a orillas del Río de la Plata, Plaza Colonia perdió 1-0 ante el colombiano Junior con un tanto de Teófilo Gutiérrez (87).

La revancha será el próximo jueves en Barranquilla y el ganador se enfrentará en los octavos de final con el vencedor de la serie entre el chileno Unión La Calera y el colombiano Deportes Tolima.

-- Resultados de los partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputaron esta semana:

- Martes:

En La Calera: Unión La Calera (CHI) - Deportes Tolima (COL) 0-0

En Santiago: Audax Italiano (CHI) - Bolívar (BOL) 2-1

En Lima: Sport Huancayo (PER) - Liverpool (URU) 1-1

- Miércoles:

En Montevideo: Fénix (URU) - Huachipato (CHI) 3-1

En Asunción: Sportivo Luqueño (PAR) - Defensa y Justicia (ARG) 1-2

En Medellín: Atlético Nacional (COL) - River Plate (URU) 1-1

En Lanús: Lanús (ARG) - Sao Paulo (BRA) 3-2

En Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Caracas (VEN) 1-0

En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Peñarol (URU) 0-0

En Bogotá: Millonarios (COL) - Deportivo Cali (COL) 1-2

- Jueves:

En Asunción: Sol de América (PAR) - Universidad Católica (CHI) 0-0

En Santa Fe: Unión (ARG) vs Emelec (ECU) 0-1

En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) vs Estudiantes de Mérida (VEN) 3-0

En Avellaneda: Independiente (ARG) - Atlético Tucumán (ARG) 1-0

En Lima: Melgar (PER) - Bahía (BRA) 1-0

En Colonia: Plaza Colonia (URU) - Junior (COL) 0-1

Contacto/Contact Us
GolTV, Inc.
Phone: +1 (305) 864 9799